Применение смягчающих обстоятельств поможет налогоплательщикам уменьшить размер штрафа

Дата публикации: 29.03.2021 09:24

Применение смягчающих обстоятельств поможет налогоплательщикам уменьшить размер штрафа. Если налогоплательщик считает, что у него есть такие обстоятельства, он вправе заявить о них и приложить подтверждающие документы. В этом случае налоговый орган рассмотрит данные обстоятельства и при их обоснованности снизит начисленный штраф.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность за налоговое правонарушение, относятся незначительность нарушения срока исполнения обязанности, признание вины и устранение ошибок, тяжелое финансовое положение, несоразмерность деяния тяжести наказания и т.д. Перечень смягчающих обстоятельств открытый.

В 2020 году Управлением ФНС России по Нижегородской области в досудебном порядке в связи с применением заявленных в жалобах смягчающих обстоятельств удовлетворена 21 жалоба на решения инспекций о привлечении к ответственности на общую сумму более 10 млн рублей.

Однако подобных жалоб можно было избежать, если бы налогоплательщики на стадии рассмотрения материалов налоговой проверки обратились в налоговую инспекцию с ходатайством о снижении штрафных санкций и подтверждающими документами.

Напомним, обязанность налоговых органов выявлять смягчающие и отягчающие обстоятельства в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения решения по ее результатам предусмотрена пп.4 п.5 ст. 101 Налогового кодекса РФ.