ENG

С 2024 года уточнены правила начисления транспортного налога для юридических лиц

Дата публикации: 02.04.2024 14:30

С 2024 года уточнены правила начисления транспортного налога для юридических лиц. Изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Теперь, в соответствии с подпунктом 5 п.2 ст.358 Налогового кодекса РФ, не являются объектом налогообложения транспортного налога тракторы, самоходные комбайны, самоходные машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, специальные и специализированные автотранспортные средства, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Кроме этого, в случае изменения в течение налогового периода места нахождения транспортного средства сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется по новому месту нахождения транспортного средства, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.

Также изменен порядок исчисления транспортного налога в случае гибели, уничтожения или розыска транспортного средства. Так, п.3.1 ст.362 НК РФ дополнен абзацем, согласно которому, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании сведений, полученных налоговым органом.

Статья 362 НК РФ дополнена п.3.5, который предусматривает новый порядок исчисления транспортного налога в случае розыска транспортного средства. В отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), а также транспортного средства, розыск которого прекращен, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано, на основании заявления, которое необходимо подать в налоговый орган по своему выбору. 

Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске в течение определенного периода или транспортное средство, розыск которого прекращен, не возвращено. 

В случае если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление, то исчисление налога прекращается на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. 

При этом сведения о транспортных средствах в розыске ежегодно до 1 марта будут поступать от уполномоченных органов в рамках информационного обмена.