Определен список должников-юридических лиц, имеющих задолженность более 100 тысяч рублей

Дата публикации: 28.01.2014 11:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со ст. 45 НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

По состоянию на 01.01.2014 совокупная задолженность налогоплательщиков Нижегородской области в бюджетную систему России составляет 11, 1 млрд рублей. По сравнению с началом 2013 года она снизилась на 0,8 млрд рублей или на 7%.
 
При этом более 850 организаций имеют задолженность по налогам свыше 100 тысяч рублей. Их сумма задолженности составляет 1,7 млрд рублей или 16% от совокупной задолженности по Нижегородской области.
 
Хочется еще раз напомнить, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога. В случае непогашения задолженности налогоплательщиками в добровольном порядке налоговые органы направляют документы на взыскание в службу судебных приставов, которые в свою очередь производят арест имущества должника для дальнейшей реализации с целью погашения задолженности перед бюджетом.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области призывает добросовестно исполнять обязанность по уплате налогов, не входить в число должников-юридических лиц.

Список должников-юридических лиц подробнее.