ENG

О тенденциях в сфере разрешения судебных налоговых споров рассказал начальник Правового управления ФНС России Олег Овчар

Дата публикации: 18.07.2016 11:24 (архив)

«Фор­мирование единой правоприменительной практики — одна из приори­тетных задач, стоящих перед судами и налоговыми органами. В этой связи ФНС России активно осуществляет правовое сопровождение и участие по наиболее сложным судебным делам, рассмотрение которых имеет определяющее значение для судебной арбитражной практики». Об этом рассказал начальник Правового управления ФНС России Олег Овчар в интервью информационно-правовому порталу «Гарант».

Он отметил, что объединение судов способствует формированию единой правоприменительной практики и в целом содействует снижению числа нало­говых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации. Так, за I квартал 2016 года рассмотрено 3 тысячи дел по налоговым спо­рам, сумма требований по которым составила 59,3 миллиарда рублей, за I квартал 2015 года — 12 тысяч дел при сопоставимом уровне доначис­лений. Таким образом, количество споров с бизнесом уменьшилось в четыре раза.

Олег Овчар сообщил также о возможности подавать заявления, жалобы, представления и иные документы в суд в электронном виде и использовать в качестве доказательств электронные документы. Он обратил внимание на то, что на практике далеко не все элек­тронные документы можно использовать в качестве доказательств надлежа­щего исполнения обязательств.

«На сегодня использование электронных документов, заверенных электронной подписью, - самый надежный способ идентифика­ции электронного письма. Если в суд будет представлено сообщение из электронной переписки, для подписания которого контрагентом была использована электронная цифровая подпись, не возникнет необходимость в доказательстве факта отправления сообщения и его подлин­ности», - пояснил он.

Подробности - в интервью информационно-правовому порталу «Гарант».