ENG

В Управлении подведены итоги «горячей линии» по вопросам госрегистрации

Дата публикации: 23.12.2016 09:20 (архив)

21 декабря 2016 года в Управлении ФНС России по Нижегородской области проведена «горячая линия» по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

В рамках мероприятия сотрудники Управления приняли более 40 звонков от налогоплательщиков.

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Вопрос: Как внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о видах деятельности, если данные о них не отражены в уставе? Можно ли представить необходимые для государственной регистрации документы через МФЦ?

Ответ: Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, в случае их отсутствия в учредительных документах юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ (п.2 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).  

Документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган, в том числе, через МФЦ (п.1 ст.9 Закона №129-ФЗ).

Вопрос: Как получить свидетельство о государственной регистрации? Документы на регистрацию направлены в электронном виде через нотариуса?  

Ответ: Согласно п.3 ст.11 Закона №129-ФЗ, в случае представления документов в регистрирующий орган нотариусом, документы, подтверждающие факт внесения записи в государственный реестр или факт отказа в государственной регистрации, направляются регистрирующим органом нотариусу в форме электронных документов. Нотариус выдает соответствующие документы заявителю по его просьбе на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам в соответствии с законодательством о нотариате или в форме электронных документов. 

Вопрос: Мне нужна справка о том, что я не индивидуальный предприниматель. Где ее получить? Сколько нужно заплатить за ее получение?

Ответ: Справку об отсутствии информации о физическом лице в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей можно получить в режиме онлайн, используя электронный сервис ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Сформировать запрос на получение данной справки в электронной форме можно по идентификационному номеру (ИНН) физического лица.  

Предоставление указанной справки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью налогового органа, осуществляется бесплатно.
            
Вопрос: Я являюсь собственником помещения, по адресу которого (без моего ведома) зарегистрировано юридическое лицо. Куда мне обратиться?

Ответ: О недостоверности сведений об адресе юридического лица, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, Вы можете сообщить в регистрирующий орган – Межрайонную ИФНС России №15 по Нижегородской области, адрес – г. Н.Новгород, ул. Фрунзе, д.7. 
Рекомендуемый образец заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ приведен в приложении №1 к Приказу № ММВ-7-14/72@.
Кроме того, собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом (п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").