ENG

Об основных изменениях налогового законодательства и инновационных проектах Налоговой службы нижегородским предпринимателям рассказал Владимир Шелепов

Дата публикации: 14.02.2017 10:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Об основных изменениях налогового законодательства и инновационных проектах Налоговой службы в ходе встречи с бизнес-сообществом рассказал руководитель областного налогового Управления В.Г. Шелепов. Встреча прошла при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодкого.

В начале своего выступления Владимир Германович подвел итоги работы Управления.

«В 2016 году от налогоплательщиков региона в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 177,4 млрд рублей, что на 14,4% больше, чем в 2015 году», - отметил В.Г. Шелепов.

По результатам выездных налоговых проверок налоговыми органами Нижегородской области за 2016 год дополнительно начислено 7 млрд рублей, что на 3,5 млрд рублей или на 94% больше 2015 года, при этом количество проверок значительно снизилось.

«Если в 2015 году было проведено 932 проверки, то в 2016 году это количество сократилось на 34% и составило 619», - подчеркнул Владимир Шелепов.

Сегодня на федеральном и региональном уровне предпринимается целый комплекс мер для создания благоприятной деловой среды для развития малого и среднего бизнеса, активно развиваются и внедряются электронные сервисы для налогоплательщиков.

Так, 1 августа 2016 года создан Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. На сайте ФНС России размещен одноименный интернет-сервис.

«Формирование и ведение данного реестра не требует от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов и подтверждением статуса субъекта малого или среднего предпринимательства, что позволяет существенно снизить административную нагрузку на бизнес», - пояснил Владимир Шелепов.

Кроме того, руководитель Управления обратил внимание присутствующих, что с 30 ноября 2016 года платить налоги (сборы, пени, штрафы) за налогоплательщика, а также налогового агента может другое лицо. Данное нововведение распространяется как на юридических лиц, так и на физических лиц. Однако если налогоплательщик уплатил налоги за другое лицо, то вернуть их из бюджета уже не получится.

Особое внимание на встрече было уделено новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

«С 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратили регистрацию касс, которые не отвечают новому порядку, а к 1 июлю 2017 года на новый порядок должны перейти все налогоплательщики, которые применяют контрольно-кассовую технику», - сообщил Владимир Германович.

«Новый порядок позволит обеспечить прозрачность расчетов и легализацию рынка торговли и услуг, а также новое качество защиты прав потребителей за счет возможности проверки электронных чеков», - заявил В.Г. Шелепов.

По окончании выступления В.Г. Шелепов ответил на вопросы предпринимателей и журналистов.

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений общероссийских общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», «Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей», Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.