ENG

Управление предупреждает об ответственности граждан за неуплату имущественных налогов

Дата публикации: 17.03.2017 08:38 (архив)

Несмотря на то, что срок уплаты имущественных налогов за 2015 год (1 декабря 2016 года) уже прошел, есть налогоплательщики, которые не позаботились об уплате налогов. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах.

За неуплату налогов предусмотрена ответственность.

Если гражданин не уплатил налог в срок, установленный законодательством, ему направляется требование о неуплаченной сумме налога, в котором установлен срок исполнения, а также предупреждение о мерах, которые будут предприняты налоговым органом в случае неисполнения данного требования. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, а в случае, если сумма задолженности составляет менее 500 рублей, -  не позднее одного года со дня выявления недоимки.

В случае неуплаты налога и начисленных пени в срок, установленный в требовании, производится принудительное взыскание задолженности в судебном порядке.

По заявлению налогового органа судом выносится судебный приказ, копию которого суд отправляет должнику. Если в течение 10 дней налогоплательщик не оплачивает задолженность или от него не поступают возражения, то судебный приказ вступает в законную силу.

Судебный приказ  направляется для взыскания:

- в случае, если задолженность менее 25 тысяч рублей, - по месту работы должника для удержания из заработной платы либо по месту получения пенсии;

- в кредитные учреждения, в которых физическим лицам открыты счета. Ограничение сумм задолженности в этом случае законом  не предусмотрено;

- в службу судебных приставов.

Также Управление сообщает, что несвоевременная уплата налога приводит не только к принудительному взысканию суммы неуплаченного налога, но и к дополнительным обременениям, которые также взыскиваются с должника:

- начисленные пени на сумму имеющейся задолженности за каждый календарный день просрочки (1/300 ставки рефинансирования);

- госпошлина в сумме не менее 200 рублей за рассмотрение в суде заявления налогового органа о взыскании задолженности с гражданина;

- при взыскании задолженности судебным приставом  гражданин обязан заплатить 7% исполнительского сбора от взыскиваемой суммы (но не менее 1000 рублей) в службу судебных приставов.

В случае, если взыскиваемая судебными приставами задолженность в общей сумме по всем исполнительным документам составляет более 10 тысяч рублей, судебный пристав может ограничить право выезда должника за пределы Российской Федерации.

Проверить и оплатить задолженность по налогам можно через Интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц» и Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области призывает граждан, до сих пор не уплативших имущественные налоги за 2015 год, исполнить свою конституционную обязанность и оплатить задолженность по налогам.