ENG

До завершения Декларационной кампании-2017 остается чуть больше месяца

Дата публикации: 23.03.2017 11:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Нижегородской области продолжается Декларационная кампания-2017. Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 года.

Декларированию подлежат доходы, полученные от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, а также от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду.

Подлежат декларированию денежные средства или имущество, полученные в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы либо в порядке дарения.

Задекларировать полученные доходы следует также нотариусам, адвокатам, индивидуальным предпринимателям и другим лицам, занимающимся частной практикой.

В этом году Декларационная кампания-2017 имеет ряд особенностей:

1. Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом.

Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Оплатить такой налог с доходов 2016 года необходимо будет не позднее 1 декабря 2018 года

2. Физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Заполнить декларацию без ошибок поможет специальная компьютерная программа «Декларация 2016», которая размещена в разделе «Программные средства» на сайте ФНС России.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме, подписать ее неквалифицированной электронной подписью и, не выходя из дома, направить ее в налоговую службу прямо с сайта ФНС России.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Подробная информация о порядке подачи декларации по доходам размещена в разделе «Декларационная кампания».

 


<