ENG

Более 250 автовладельцев большегрузов воспользовались льготой по транспортному налогу в 2017 году

Дата публикации: 10.05.2017 15:27 (архив)

Более 250 автовладельцев большегрузных автомобилей заявили льготу по транспортному налогу на территории Нижегородской области с начала 2017 года. В прошлом году от нижегородцев поступило 34 заявления на предоставление налоговой льготы.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №249-ФЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство грузоподъемностью свыше 12 тонн, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

Участники системы «Платон» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля, – индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП.

Льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, применяется, начиная с 2015 года.