Концепцию единообразного применения новелл Налогового кодекса РФ обсудили на семинаре в Управлении

Дата публикации: 13.09.2017 08:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Нижегородской области состоялся семинар с сотрудниками налоговых органов по вопросу вступления в силу Федерального Закона от 18.07.2017 №163-ФЗ, дополнившего Налоговый кодекс РФ статьей 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

В семинаре приняли участие 250 специалистов контрольного и правового блоков налоговых органов региона.

Семинар проводился в целях создания на территории Нижегородской области единообразной правоприменительной практики доказывания необоснованной налоговой выгоды, формирования при проведении контрольных мероприятий доказательственной базы по фактам перевода бизнеса, а также для дальнейшего взыскания задолженности с взаимозависимых лиц проверенного налогоплательщика, в том числе в рамках процедур банкротства.

Кроме того, на мероприятии были обсуждены вопросы осуществления валютного контроля, изменений, внесенных в Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» в части привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, и доказывания схем дробления бизнеса и формирования доказательственной базы в целях применения подпункта 2 пункта 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ.