ENG

Итоги работы налоговых органов Нижегородской области за 2017 год подведены на расширенной Коллегии

Дата публикации: 15.02.2018 15:44

Итоги работы налоговых органов за 2017 год подвели 14 февраля 2018 года на заседании расширенной Коллегии УФНС России по Нижегородской области под председательством руководителя Управления Владимира Германовича Шелепова

Открывая заседание коллегии, В.Г. Шелепов отметил, что в 2017 году налоговыми органами области обеспечен рост налоговых поступлений в бюджет и выполнение установленных показателей.

Так, в консолидированный бюджет РФ в 2017 году от налогоплательщиков Нижегородской области поступило более 276 млрд рублей, что на 15,4% или на 36,9 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

В федеральный бюджет поступило 82,5 млрд рублей, что почти на 22%, или на 14,9 млрд рублей больше, чем в 2016 году. В консолидированный бюджет Нижегородской области (с учетом перераспределения акцизов) поступило 141,2 млрд рублей, что на 6%, или на 8 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

«В областной бюджет поступило 116 млрд рублей, что на 5,5%, или на 6 млрд рублей больше, чем в 2016 году. Бюджетные назначения исполнены на 100,8%», - подчеркнул В.Г. Шелепов.

При этом, как отметил Владимир Германович, основными составляющими поступлений в консолидированный бюджет области являются НДФЛ – 36%; налог на прибыль организаций – 22%; имущественные налоги – почти 12%. Поступление налога на доходы физических лиц составило 59,7 млрд рублей, что почти на 8%, или на 4,2 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

О работе налоговых органов по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц рассказала начальник отдела урегулирования задолженности О.А. Большакова. В 2017 году судебные документы в сумме, не превышающей 25 тысяч рублей, направлялись на взыскание работодателям, судебным приставам и в кредитные учреждения, в которых физическим лицам открыты счета. В результате данной работы направлено работодателям судебных документов на сумму 33 млн рублей, поступила от работодателей сумма 17,3 млн рублей.

«В отношении 18 тысяч физических лиц у которых открыты счета в кредитных организациях сумма к взысканию в бюджет составила 95 млн рублей», - подчеркнула О.А. Большакова.

Завершая свое выступление О.А. Большакова отметила, что на начало 2018 года значение показателя эффективности по взысканию задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 68,5%.

Кроме этого, на коллегии были рассмотрены вопросы, касающиеся итогов контрольной работы, рассмотрения налоговых споров судами и работы по администрированию страховых взносов налоговыми органами региона в 2017 году.

Подводя итоги коллегии, Владимир Германович Шелепов обозначил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами до конца 2018 года, а именно: максимальное наполнение бюджетов всех уровней; реализация комплекса мер, направленных на снижение задолженности, в том числе по страховым взносам, имущественным налогам с физических лиц, а также минимизацию рисков образования новой задолженности; повышение качества взаимодействия со службой судебных приставов по всем направлениям работы; осуществление особого контроля по взысканию задолженности с физических лиц, крупных должников и взаимозависимых лиц.

В заседании коллегии приняли участие заместители руководителя Управления, начальники отделов Управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых органов.