ENG

С 1 марта стартовал второй этап амнистии капиталов

Дата публикации: 05.03.2018 15:52

С 1 марта 2018 года в России начался второй этап амнистии капиталов, в рамках которой гражданам предоставляется возможность добровольно задекларировать свое зарубежное имущество (земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги) и активы, в том числе оформленные на номинальных владельцев, зарубежные счета и контролируемые иностранные компании.

Кроме этого, теперь можно задекларировать не только открытые, но и закрытые (на дату предоставления декларации) счета в иностранных банках, при условии, что они были открыты до 1 января 2018 года.

На все задекларированное имущество налогоплательщика распространяется режим налоговой тайны и ее непредставление другим государственным органам без согласия декларанта.

Воспользоваться амнистией капиталов могут как те граждане, которые будут подавать специальную декларацию впервые, так и участники первого этапа.

Специальная декларация представляется в любой налоговый орган, либо в Центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе декларантом лично либо через уполномоченного представителя

Программа добровольного декларирования зарубежных счетов и активов продлится до 1 марта 2019 года.