Портал госуслуг поможет проверить и оплатить задолженность по налогам

Дата публикации: 01.03.2018 09:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С помощью портала государственных и муниципальных услуг у налогоплательщиков появилась возможность проверить и оплатить задолженность по налогам. Данная услуга доступна зарегистрированным пользователям в разделе «Налоговая задолженность».

Услуга оказывается в режиме реального времени и предоставляется бесплатно.

Для получения информации о наличии/отсутствии задолженности необходимо заполнить заявку в электронном виде, указав свой ИНН. Информация обновится через несколько секунд.

В случае наличия задолженности можно произвести ее оплату любым удобным способом: в электронном виде с помощью онлайн-оплаты, либо распечатать квитанцию и оплатить ее в любой кредитной организации.

Проверить и оплатить задолженность можно также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», войти в который можно с помощью учетной записи портала госуслуг. В этом случае авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов Единой системы идентификации и аутентификации (отделения почты России, МФЦ и др.).

Во избежание неблагоприятных последствий, таких как арест имущества или счетов в банке, запрет на выезд за границу, рекомендуем своевременно оплачивать налоги.