ENG

Тройка наиболее популярных вопросов по декларированию доходов

Дата публикации: 13.04.2018 09:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Нижегородской области публикует наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы по декларированию доходов и ответы на них.

Вопрос: Какой порядок представления налоговой декларации?

Ответ: Налоговая декларация представляется в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) налогоплательщика. Адрес, телефоны и точное время работы инспекции можно узнать в разделе «Контакты и обращения» на сайте ФНС России.

Представить декларацию можно, как на бумажном носителе (лично, по почте), так и в электронном виде с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При представлении декларации уполномоченным представителем обязательно наличие нотариально заверенной доверенности.

Вопрос: Можно ли подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за другого человека?

Ответ: Декларация за другого человека может быть представлена его уполномоченным представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности либо в установленных случаях – его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем).

Вопрос: Какая предусмотрена ответственность за непредставление декларации в установленный срок?

Ответ: Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.