ENG

До второго этапа перехода на онлайн-кассы осталось 12 дней

Дата публикации: 20.06.2018 09:24

До второго этапа перехода на использование онлайн-касс осталось 12 дней. До 1 июля 2018 года компании малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД в сфере розничной торговли и (или) в сфере услуг общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Это второй этап реформы, в сфере применения контрольно-кассовой техники нового поколения, начатой в 2017 году.

В соответствии со вторым этапом реформы с 1 июля 2018 года обязаны применять контрольно-кассовую технику по новому порядку:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или на патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общественного питания;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • организации и индивидуальные предприниматели (с наемными работниками) осуществляющие розничную торговлю через торговые автоматы.

В настоящий момент в территориальных налоговых органах Нижегородской области состоит на учете около 38 тысяч единиц ККТ новых моделей, что уже более чем на 35% превышает дореформенный парк ранее используемых кассовых аппаратов. 

Новая система использования онлайн-касс дает бизнесу реальные возможности и преимущества. В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок добросовестных пользователей ККТ, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также возможность быстро и удобно проверять полученные чеки с помощью мобильного приложения.