ENG

В I квартале выявлены однотипные ошибки при заполнении декларации по НДС

Дата публикации: 20.07.2018 15:47

В рамках Декларационной кампании по налогу на добавленную стоимость в первом квартале 2018 года территориальными налоговыми органами Нижегородской области выявлены однотипные ошибки при заполнении налоговых деклараций. 

Так, большинство налогоплательщиков неверно указывают в декларациях сведения в части отражения операций купли-продажи сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов.

До 1 января 2018 года вышеуказанные операции подлежали отражению в разделе 7 налоговой декларации, как операции, освобождаемые от налогообложения. Однако с 1 января 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми при реализации на территории РФ налогоплательщиками сырых шкур и лома налоговая база определяется налоговыми агентами.

Теперь при реализации вышеуказанных товаров сумма налога на добавленную стоимость налогоплательщиками-продавцами не исчисляется, за исключением частных случаев. Вместе с тем, указанные операции отражаются налогоплательщиками-продавцами в книге продаж, и соответственно, в разделе 9 налоговой декларации по НДС.

Покупатели сырых шкур и лома признаются налоговыми агентами в соответствии с п.8 ст.161 НК РФ. Сумма налога, исчисленная налоговыми агентами, информация о полученных счетах-фактурах, а также вычеты сумм налога, отражаются в соответствующих строках разделов 2, 3, 8 и 9 налоговой декларации по НДС.

Порядок заполнения декларации по НДС по факту купли-продажи вышеуказанных товаров изложен в письмах ФНС России от 16.01.2018 №СД-4-3/480@ и от 19.04.2018 №СД-4-3/7484@.