ENG

92% кассовых аппаратов в регионе работает в режиме онлайн

Дата публикации: 13.07.2018 16:11

92% или более 46 тысяч зарегистрированных в Нижегородской области контрольно-кассовых аппаратов работает в режиме онлайн. Всего в регионе зарегистрировано свыше 50 тысяч касс.

В рамках второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники субъектами малого и среднего бизнеса поставлено на учет 14,5 тысяч кассовых аппаратов, что составляет более 30% от общего количества кассовой техники.

Наибольшее количество регистрации ККТ было осуществлено в последнюю неделю июня. При этом рекордное число касс было поставлено на учет 30 июня. В этот день зарегистрировано 989 аппаратов. Всего в июне нижегородцы зарегистрировали 10,5 тысяч касс.

Основная масса контрольно-кассовой техники была зарегистрирована через «Личный кабинет ККТ», что позволило налогоплательщикам произвести регистрацию кассовых аппаратов в режиме онлайн, не посещая налоговые органы.

Отметим, что индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход или применяющие в своей деятельности патентную систему налогообложения и зарегистрировавшие контрольно-кассовые аппараты по новому порядку в срок до 1 июля 2018 года, могут получить вычет в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр техники. 

За неприменение контрольно-кассовой техники по новому порядку для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций предусмотрен штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.