ENG

63 предпринимателя региона воспользовались «налоговыми каникулами»

Дата публикации: 28.09.2018 12:24

В 2017 году в Нижегородской области 63 предпринимателя заявили в налоговые органы региона о применении нулевой налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения – так называемые «налоговые каникулы».

Предназначены «налоговые каникулы» для начинающих бизнесменов, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, при применении упрощенной системы налогообложения.

На нулевую налоговую ставку могут рассчитывать предприниматели, средняя численность наемных работников которых, за налоговый период не превышает 15 человек, а размер доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает 8 млн рублей.

Налоговыми преференциями впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут воспользоваться до 31 декабря 2020 года включительно на основании Закона Нижегородской области от 05.08.2015 №106-З.

В части производственной сферы «налоговые каникулы» распространяются на производство пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. В социальной сфере - на образование дошкольное и в области культуры, деятельность по уходу с обеспечением проживания и без обеспечения проживания. К стимулируемой научной деятельности законодателем отнесены научные исследования и разработки в области естественных, технических, общественных и гуманитарных наук.