ENG

Продолжается программа добровольного декларирования

Дата публикации: 19.10.2018 08:41

С 1 марта 2018 года стартовал второй этап амнистии капиталов – добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев.

Цель программы – обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить их имущественные интересы, в том числе за пределами РФ и создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах.

Дополнительно в ходе второго этапа можно задекларировать счета (вклады) в зарубежных банках, которые были не только открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и закрыты на дату представления специальной декларации. Единственное условие состоит в том, чтобы такие закрытые счета были открыты до 1 января 2018 года.

При подаче декларации предоставляются гарантии (освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности) в отношении деяний, совершенных до 1 января 2018 года (п.13 ст.4 Федерального закона №140-ФЗ).

Специальную декларацию можно представить до 28 февраля 2019 года в любую налоговую инспекцию, обслуживающую налогоплательщиков-физических лиц, а также в центральный аппарат Федеральной налоговой службы. Представление специальной декларации по почте и в электронной форме с ЭЦП не допускается.

Подать специальную декларацию можно только один раз. Повторное представление декларации и подача уточненной декларации не допускаются. Лица, подававшие специальную декларацию в ходе первого этапа амнистии капиталов, по желанию также смогут принять участие во втором этапе. 

Форму специальной декларации для заполнения можно скачать с сайта ФНС России. Заполнить декларацию самостоятельно можно также с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ».

Подробная информация и порядок заполнения специальной декларации содержится в разделе «Специальная декларация».