ENG

Более 10% заявителей воспользовались правом упрощенной процедуры государственной регистрации

Дата публикации: 22.10.2018 11:00

В Нижегородской области за первые две недели вынесено более 180 отказов в государственной регистрации по причине несоблюдения формы заявления и требований к оформлению документов, представляемых при государственной регистрации.

Из них только 24 заявителя или 13% от общего числа налогоплательщиков, получивших отказ в регистрации, воспользовались возможностью, предоставленной законом, и направили в регистрирующий орган исправленные документы.

Напомним, с 1 октября 2018 года Законом о государственной регистрации введено новое основание для отказа в регистрации - несоблюдение формы заявления и требований к оформлению документов, представляемых при государственной регистрации.

Так, в случае отказа в государственной регистрации по данному основанию в течение трех месяцев заявитель может однократно представить в регистрирующий орган исправленные документы. При этом заявитель освобождается от повторной оплаты государственной пошлины и повторного представления документов, которые уже есть у регистрирующего органа.

Обращаем внимание, что новые возможности, предоставляемые Законом о государственной регистрации, позволяют сделать процесс государственной регистрации более комфортным и менее затратным.