ENG

В Нижегородской области более 18 тысяч граждан лишены права регистрировать новый бизнес

Дата публикации: 12.11.2018 08:40

Более 18 тысяч граждан лишены права в течение трех лет регистрировать новый бизнес или входить в состав уже зарегистрированных юридических лиц из-за осуществления ими на территории Нижегородской области недобросовестной деятельности.

Все эти граждане являются или являлись участниками или руководителями организаций, исключенных из ЕГРЮЛ в административном порядке с задолженностью перед бюджетом или имеющих в реестре запись о недостоверности сведений. Данные ограничения установлены в соответствии с пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ.

В настоящее время в реестре содержатся сведения о недостоверности данных об адресе в отношении 7,7 тыс. организаций Нижегородской области; данных о руководителе организации – 1,2 тысячи. За последние три года из реестра исключены как недействующие 22 тысячи юридических лиц с задолженностью. В отношении 27 организаций учредителями не исполнено решение суда о ликвидации.

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ в целях пресечения деятельности фиктивных компаний и создания условий для здоровой конкуренции проводится на постоянной основе.

Получить интересующую информацию о своих партнерах, а также отследить происходящие в ЕГРЮЛ изменения можно на официальном сайте ФНС России. Доступ к сведениям осуществляется с помощью электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».