ENG

Обращение заявителя о восстановлении в ЕГРЮЛ исключенной организации осталось без удовлетворения

Дата публикации: 13.12.2018 14:58

В рамках общероссийского дня приема граждан 12.12.2018 в Управление обратился бывший руководитель Общества с ограниченной ответственностью по вопросу восстановления данных об организации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Обращение заявителя осталось без удовлетворения.

Данное Общество исключено из государственного реестра в связи с наличием в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса.

Общество не отрицало факт отсутствия связи с ним по адресу, указанному в реестре. Запись о недостоверности адреса содержалась в реестре более года до момента принятия регистрирующим органом решения об исключении.

Заявитель настаивал на восстановлении юридического лица по той причине, что намерен через него в дальнейшем работать.

Однако возможности восстановления организации в ЕГРЮЛ закон не предусматривает, поэтому обращение заявителя осталось без удовлетворения.

Напоминаем, что регистрирующий орган может исключить компанию из ЕГРЮЛ в административном порядке (ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ), в частности, если:

- она обладает признаками недействующей, то есть в течение последних 12 месяцев, предшествующих принятию решения об исключении, не сдавала налоговую отчетность и не проводила операций по банковским счетам;

- в отношении неё в реестр более 6 месяцев назад внесена запись о недостоверности сведений (об адресе юридического лица, его участниках или директоре). Причем не важно, является ли фирма однодневкой или ведет реальную деятельность и вовремя сдает налоговую отчетность. То есть, непринятие мер по актуализации данных в ЕГРЮЛ влечет риск исключения организации из государственного реестра и, как следствие, прекращение ее правоспособности.

В настоящее время в отношении 725 организаций Нижегородской области приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в связи с наличием более 6 месяцев записей о недостоверности и в отношении 2800 фирм - в связи с наличием признаков недействующего юридического лица.

Сведения о предстоящем исключении являются общедоступными, они публикуются в «Вестнике государственной регистрации», размещаются на официальном сайте ФНС России в электронных сервисах «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Заинтересованные лица, включая кредиторов, сами несут риски, связанные с тем, что они не ознакомились вовремя с данной информацией.