ENG

Добровольно уточнив свои налоговые обязательства, можно избежать проведения выездной налоговой проверки

Дата публикации: 29.01.2019 13:55

На сегодняшний день Федеральная налоговая служба смещает акцент в контрольной работе в сторону аналитической составляющей; проведению профилактической работы в отношении налогоплательщиков; активному побуждению налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски, к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок.

В случае, если налогоплательщик уточнил свои обязательства даже в ходе проведения выездной налоговой проверки, этот факт будет являться смягчающим обстоятельством при рассмотрении материалов проверки и привлечения к ответственности в рамках ст. 122 Налогового Кодекса РФ.

Кроме того, возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате совершения налогового преступления, предусмотренного статьями 198, 199, 199.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, является одним из ключевых условий, позволяющих принять решение об освобождении от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Работа налоговой службы построена на выявлении «рисковых» отраслей, а внутри отрасли - на выявлении налогоплательщиков, находящихся в «группе риска» и построении мероприятий налогового контроля исключительно с целью исключения незаконных схем минимизации налогообложения.

Данные вопросы активно обсуждались на Публичных слушаниях, проводимых в конце 2018 года в Управлении ФНС России по Нижегородской области.

Некоторые налогоплательщики региона уже воспользовались возможностью уточнить свои налоговые обязательства. Так, ООО «Синтек», крупнейший налогоплательщик Нижегородской области, оценив налоговые риски, добровольно представило уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций и доплатило в бюджет более 80 млн рублей налогов. При этом организация отказалась от использования рискоориентированного подхода к ведению бизнеса и увеличила налоговую нагрузку.