ENG

Крупные нижегородские компании-перевозчики отказались от схем минимизации налогов

Дата публикации: 27.02.2019 09:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 февраля на совещание Правительства Нижегородской области по легализации заработной платы были приглашены и заслушаны руководители 7 организаций, оказывающих услуги пассажирских перевозок (маршрутные такси), применяющих схемы минимизации налогов, а именно «теневую» заработную плату. Средний размер заработной платы в данных компаниях варьировался от 9 136 рублей до 14 466 рублей в месяц.

По итогам совещания руководители всех организаций добровольно приняли решение отказаться от применяемых схем и по итогам первого полугодия 2019 года легализовать заработную плату сотрудников до среднеотраслевого уровня – не менее 24,3 тысячи рублей.

Сегодня одной из основных задач Федеральной налоговой службы является побуждение налогоплательщиков добровольно отказаться от применения агрессивных схем минимизации налогов и в текущем периоде обеспечить поступления налогов в бюджет в полном объеме. Реализуемая налоговой службой программа по «обелению» бизнеса в разрезе отраслей экономики направлена на создание равных благоприятных условий для честного ведения бизнеса всеми плательщиками.

Зачастую налогоплательщики используют различные схемы ухода от налогообложения, одной из которых является выплата «теневой» заработной платы. Результатом этого является неуплата НДФЛ и страховых взносов, из-за чего бюджет, в том числе и Нижегородской области, несет значительные потери.

В рамках этой работы налоговыми органами региона анализируется средняя заработная плата, выплачиваемая работодателями, в разрезе отраслей, и сопоставляется со средним значением по отрасли по РФ.

Проведение Межведомственных комиссий по легализации заработной платы с участием представителей налоговой службы позволяет увеличить поступления в бюджет Нижегородской области. В связи с этим заседания таких комиссий проводятся на регулярной основе и будут проводиться в дальнейшем. В настоящее время в поле зрения налоговой службы региона находятся строительная и транспортная отрасли, а также платные медицинские услуги.

Совещание состоялось под председательством заместителя Губернатора, заместителя Председателя правительства Нижегородской области И.Н. Носова. В мероприятии приняли участие: руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области В.А. Большаков, министр финансов Нижегородской области О.Ю. Сулима, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области А.Г. Емельянов, представители областной прокуратуры.