Деньги за ошибочную оплату НДФЛ и страховых взносов через единый налоговый платеж можно вернуть!

Дата публикации: 04.09.2019 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Денежные средства за ошибочную оплату НДФЛ и страховых взносов через единый налоговый платеж можно вернуть! Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно внесенного платежа.

Напомним, что с 2019 года в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предусмотрена возможность «Пополнить авансовый кошелек», с помощью которого налогоплательщики получают возможность уплачивать транспортный, земельный налоги и налог на имущество одним платежом. При этом вносить его можно авансом, то есть до получения налогового уведомления.

Однако в последнее время участились случаи ошибочной оплаты через авансовый кошелек налога на доходы физических лиц и страховых взносов, которые не зачитываются в счет уплаты имущественных налогов. Соответственно, они не отражаются на лицевом счете налогоплательщика и переходят в разряд задолженности.

Так, чтобы вернуть неверно уплаченные налоги, в заявлении следует указать реквизиты банковской карты налогоплательщика или счета, на который должны вернуться деньги.

Кроме этого, можно подать заявление не о возврате, а о зачете в счет будущих платежей или задолженности по соответствующим видам налогов. К заявлению необходимо приложить платежное поручение или квитанцию о проведенном ошибочном платеже.