ENG

Продолжается третий этап «добровольного декларирования» зарубежных активов

Дата публикации: 15.10.2019 09:10

Продолжается третий этап «добровольного декларирования» зарубежных активов. До 29 февраля 2020 года налогоплательщики могут сообщить о своих активах, банковских счетах и зарубежных вкладах.

Обязательное условие третьего этапа «амнистии капитала» — репатриация денежных средств декларантов и регистрация подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах в Калининградской области и Приморском крае.

ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Специальная декларация может быть представлена в любой налоговый орган на бумажном носителе декларантом лично или через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма специальной декларации, порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».

Третий этап «амнистии капиталов» стартовал на территории РФ с 3 июня 2019 года.