ENG

В Управлении подвели итоги взаимодействия налоговой службы региона с органами МФЦ за 9 месяцев

Дата публикации: 16.10.2019 13:59

В Управлении ФНС России по Нижегородской области на совещании-семинаре подвели итоги взаимодействия налоговой службы региона с органами МФЦ за 9 месяцев 2019 года. Основной вопрос семинара касался практических аспектов оказания государственных услуг.

Открывая совещание-семинар, заместитель руководителя Управления А.А. Макурин отметил, что увеличение количества налоговых услуг, оказываемых через МФЦ, способствует предоставлению удобного доступа к услугам ФНС России в целом и повышает эффективность работы налоговых органов. 

«Всего за девять месяцев 2019 года специалисты многофункциональных центров Нижегородской области оказали свыше 37 тысяч услуг налоговой службы», - подчеркнул А.А. Макурин

Самой востребованной продолжает оставаться услуга по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. За девять месяцев 2019 года в органы МФЦ за ее получением обратились более 23 тысяч налогоплательщиков. Этот показатель составляет 62% от общего количества всех оказанных услуг. «Высокий интерес к данной услуге связан с тем, что с 1 января 2019 года отменена госпошлина за государственную регистрацию при направлении документов в электронном виде, в том числе через МФЦ», - подчеркнул А.А. Макурин.

В свою очередь, директор ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ по Нижегородской области» А.Г. Карсаков напомнил, что в настоящий момент в многофункциональных центрах региона, которые доступны  во всех районах области, оказываются 19 услуг налоговой службы. «Для жителей Нижегородской области по всем случаям регистрации, включая создание, изменение, реорганизацию и ликвидацию, самым выгодным способом является обращение непосредственно в МФЦ, расположенные в шаговой доступности», - заметил А.Г. Карсаков.

На семинаре также были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в ходе предоставления заявителям сотрудниками МФЦ услуг налоговой службы. 

По итогам совещания участники отметили, что проведение подобного мероприятия имеет большое значение для повышения качества предоставляемых услуг налоговой службы в подразделениях МФЦ в Нижегородской области, в том числе при государственной регистрации.

В мероприятии приняли участие более шестидесяти специалистов многофункциональных центров Нижегородской области.