ENG

Итоги работы налоговых органов региона за 9 месяцев 2019 года подведены на расширенной коллегии

Дата публикации: 14.11.2019 16:46

В Управлении ФНС России по Нижегородской области на заседании расширенной коллегии руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков подвел итоги работы налоговых органов региона за девять месяцев 2019 года.

«За девять месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 162 млрд рублей, что на 6,9% больше соответствующего периода прошлого года. В консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 121,3 млрд рублей - это выше уровня прошлого года на 12,1%. Бюджетные назначения исполнены на 103,3%. В областной бюджет поступило более 101,6 млрд рублей - рост более чем на 12%», - озвучил Виктор Алексеевич.

В.А. Большаков отметил, что по итогам девяти месяцев 2019 года бюджетообразующие налоги демонстрируют высокую динамику поступлений: НДФЛ – 50,8 млрд рублей, рост на 12,8%; налога на прибыль организаций – 34,8 млрд рублей, рост на 15,7%.

Виктор Алексеевич Большаков поблагодарил коллег из правоохранительных органов за активное взаимодействие при проведении выездных налоговых проверок. Так, за девять месяцев 2019 года совместно с правоохранительными органами проведена 31 выездная налоговая проверка, общая сумма доначислений по которым составила 349 млн рублей.

Кроме того, налоговыми органами Нижегородской области с целью возмещения ущерба и обеспечения поступления доначисленных сумм в бюджет осуществляется тесное взаимодействие со Следственным Управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области. За девять месяцев 2019 года возбуждено 38 уголовных дел на общую сумму 3,9 млрд рублей по статье 199 УК РФ, возмещен ущерб в сумме 516 млн рублей.

В.А. Большаков заявил: «В области наблюдается положительная динамика по снижению соотношения объема задолженности и объема поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. По состоянию на 01.10.2019 совокупная задолженность составляет 20,8 млрд рублей. С начала года задолженность снизилась на 2,6 млрд рублей или на 11%. Задолженность по имущественным налогам с физических лиц снизилась за девять месяцев 2019 года на 26% и составила 2,3 млрд рублей».

Виктор Алексеевич обратил внимание собравшихся на приближающийся срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год - 2 декабря 2019 года.

«За 2018 год всего начислено данных налогов на сумму сумме 6,5 млрд рублей, что больше аналогичного показателя за 2017 год на 6,7%. В бюджет области уже поступило 36% от начисленной суммы налогов, что выше показателя прошлого года на 4%».

В завершение Виктор Алексеевич Большаков отметил, что стратегическая цель налоговых органов региона остается неизменной - это исполнение бюджетов всех уровней, эффективное налоговое администрирование и одновременное поддержание благоприятных условий для бизнеса в налоговой сфере.

В рамках заседания расширенной коллегии Управления ФНС России по Нижегородской области состоялось торжественное награждение сотрудников налоговых органов, приуроченное к празднованию профессионального праздника.

В мероприятии приняли участие: руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области А.П. Виноградов, начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Ю.В. Арсентьев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области В.Г. Синьков, руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области С.В. Зарубин, заместитель генерального директора ФКУ Налог-Сервис ФНС России Н.Ф. Поляков, и.о. руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО В.А. Колбасов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области П.М. Солодкий, а также представители других государственных структур и сотрудники территориальных налоговых органов.