ENG

Внимание! Не забудьте сообщить о смене адреса юридического лица

Дата публикации: 20.11.2013 17:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Региональное налоговое управление напоминает юридическим лицам о необходимости своевременного сообщения в налоговый орган информации о смене адреса (места нахождения) организации.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Управление обращает внимание, что юридические лица сами несут риск последствий в случае неполучения значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по заявленному адресу своего представителя.

При наличии у налоговой службы информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна, налоговая инспекция вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации данного юридического лица, принудить предоставить в налоговый орган достоверные данные, привлечь руководителя юридического лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.25 Кодекса об административных правонарушениях, за непредставление сведений об изменении адреса.

Организациям, изменившим адрес (место нахождение), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, и не представившим в налоговый орган необходимую информацию, следует незамедлительно обновить недостоверные сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Для внесения изменений юридическим лицам следует обращаться в налоговый орган по месту регистрации.

Формы заявлений по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования по их заполнению размещены на главной странице сайта Управления (www.r52.nalog.ru) в разделе «Государственная регистрация налогоплательщиков».

О поступлении документов, направленных для государственной регистрации в налоговый орган (в том числе, почтовым отправлением или через курьера) можно узнать с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации», размещенного в разделе «Электронные услуги».

Указав реквизиты организации (ОГРН, наименование, период, в который был подан документ), можно получить информацию о дате поступления документов в налоговый орган, о соответствующем решении инспекции (о регистрации либо об отказе), а также о дате готовности документов.