ENG

«Открытый диалог» между Управлением и представителями ресторанного бизнеса состоялся в Нижнем Новгороде. Сюжет «Вести.Приволжье»

52 Нижегородская область

Дата публикации: 01.12.2023

В центре внимания встречи обзор текущей ситуации сферы общественного питания Нижегородской области. Так, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 52-х тысяч работников ресторанного бизнеса. Средняя зарплата в этой сфере составляет чуть больше 33-х тысяч рублей. Однако некоторые предприятия в своей налоговой отчетности отражают суммы значительно меньше.

В УФНС России по Нижегородской области отмечают, что не все налогоплательщики соблюдают законодательство. Основные нарушения, которые фиксируют налоговые органы, - это применение схем дробления бизнеса и подмена трудовых отношений. Частым нарушением также является неприменение контрольно-кассовой техники и невыдача чеков посетителям. Зачастую в точках общественного питания гостям предлагают оплатить счет наличными средствами или переводом на карту.

В этом году проведено уже 271 контрольно-надзорное мероприятие, по результатам которых предприятиям общепита вынесено предостережение.

Bо встрече приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий и министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Также в ходе мероприятия состоялась презентация регионального проекта УФНС России по Нижегородской области «ЧекЕСТЬ». Он направлен на создание равных и конкурентных условий для ведения бизнеса и защиту прав потребителей.

Подробнее об этом смотрите в видеосюжете.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б