ENG

«Российская газета»: В Нижегородской области запустили региональный проект "ЧекЕСТЬ"

52 Нижегородская область

Дата публикации: 08.12.2023

Издание: Интернет-портал «Российской газеты»
Тема: "Налоговая служба и бизнес: открытый диалог с представителями ресторанного бизнеса"
Источник:  https://rg.ru/2023/12/08/reg-pfo/restoratory-i-nalogovaia-vremia-dialoga.html


У Управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области накопились претензии к точкам общественного питания региона. И вот 29 ноября его сотрудники пригласили руководителей и бухгалтеров самых значимых предприятий общепита на встречу "Налоговая служба и бизнес: открытый диалог с представителями ресторанного бизнеса", чтобы высказать свои претензии, выслушать рестораторов и презентовать новый проект под названием "ЧекЕСТЬ". Этот проект призван вывести предприятия из теневого сектора экономики, он направлен на выявление нарушений законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в сфере общественного питания.

Посетители точек общественного питания Нижнего Новгорода и области, отсканировав специальный QR-код на стикере в зале ресторана, кафе, закусочной, перейдут по ссылке на информационное сообщение в телеграм-канале. В сообщении содержится информация о том, как проверить выданный чек за еду на подлинность, а в случае невыдачи чека - как сообщить об этом в налоговый орган. Для направления обращений управлением создан специальный электронный сервис, который представляет собой форму заявления. Сервис прост и удобен для любого пользователя.

Руководитель УФНС по Нижегородской области Антон Закамский, обосновывая введение такой системы, пожурил рестораторов за декларируемые предельно низкие зарплаты сотрудников (12-15 тысяч рублей) и указал на то, что наличная выручка даже в двух соседних ресторанах может отличаться на порядки. Что означает сокрытие поступления налички. Антон Закамский рассказал, что в августе налоговые органы выборочно проверили 271 заведение в Нижнем Новгороде, в том числе сделали 82 контрольные закупки. Почти во всех случаях были найдены нарушения, в основном связанные с невыдачей клиентам кассового чека.

- У налоговой службы нет цели наказать налогоплательщиков и налоговики всегда готовы идти им навстречу в случае ошибок, но системные схемы уклонения от уплаты налогов будут решительно пресекаться. В связи с этим 2024 год в региональном управлении ФНС объявили "годом общепита", - сказал Закамский.
Представители УФНС рассказали, что зафиксировали и схемы дробления бизнеса юрлиц через ИП, занижение площади заведений, принятие на работу самозанятых. Возглавляющий нижегородскую федерацию рестораторов Александр Котюсов отметил нехватку кадров и что пенсионеры, которые хотят устроиться на работу, часто просят зарплаты "в конвертах", чтобы не терять пенсию и льготы.

В ответ на это налоговики пообещали обсудить вопросы со статусом и льготами работающих пенсионеров совместно с Минтруда РФ. Рестораторы договорились с налоговым управлением, что совместно выработают удобный период коррекции налоговых платежей. Ведь, по словам Александра Котюсова и операционных директоров нижегородских кафе, часто официанты во время наплыва посетителей просто не успевают отдать кассовый чек. В конце встречи многие приглашенные согласились поучаствовать в проекте нижегородского налогового управления "ЧекЕсть" и взяли наклейки с QR-кодом.

Справка "РГ"

По данным УФНС, всего на сегодня на территории Нижегородской области деятельность в сфере общественного питания осуществляют более 2,2 тыс. налогоплательщиков, имеющих около 4 тыс. точек общепита, включая рестораны, кафе, бары, столовые и прочие заведения.

54 процента налогоплательщиков применяют упрощенную систему налогообложения, лишь 2 процента работают на общей системе. Общая численность работников - 52,7 тыс. человек. Общая выручка заведений в 2022 году составила 25,69 млрд рублей при среднем чеке 530 рублей. В 2023 году выручка составит 27,8 млрд рублей при среднем чеке 573 рубля.

Средняя отраслевая заработная плата достигает 33,558 тыс. рублей. Отмечается, что только 169 компаний выплачивают заработную плату выше среднеотраслевого уровня.



Текст: Антон Дерябин (Нижний Новгород)