ENG

Граждане РФ к середине лета получат единые уведомления по налогам

Дата публикации: 27.03.2012

Издание: РИА Новости
Тема: Налоги
Источник:  http://ria.ru/economy/20120327/607266620.html

ФНС разошлет налогоплательщикам единые уведомления по имущественным налогам к середине лета текущего года, сообщила журналистам заместитель руководителя налоговой службы Светлана Бондарчук на заседании пресс-клуба ФНС.

"Уже в середине лета все граждане получат сведения о своих налоговых обязательствах, у налогоплательщиков будет достаточно времени, чтобы при необходимости эти обязательства уточнить", - сказала Бондарчук.

Она пояснила, что в текущем году налоговая служба перешла на новый порядок уплаты имущественных налогов - граждане будут уплачивать налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог один раз в год. При этом срок уплаты всех налогов во всех субъектах федерации приближен к ноябрю.

В одном конверте с единым уведомлением по трем налогам граждане получат заявление-анкету, в которой налогоплательщик сможет направить информацию в ФНС о том, что информация в таком уведомлении некорректна.

В том же конверте граждане получат платежные документы отдельно для каждого налога. Бондарчук пояснила, что транспортный налог уплачивается в региональный бюджет, а земельный и имущественный - в муниципальные бюджеты. С этим связано наличие отдельных платежных документов. "Кроме того, если налогоплательщик обнаружит некорректную информацию, он сможет оплатить только те налоги, с которыми согласен", - пояснила Бондарчук.

Одине регион - одно уведомление

"К сожалению, в этом году граждане пока получат единое уведомление по налогам в рамках только одного региона, то есть, если у Вас есть имущество в другом субъекте, вы получите два уведомления", - сообщила замглавы ФНС. По ее словам, ведомство в настоящее время работает над тем, чтобы иметь возможность рассылать единый документ по имуществу на всей территории России, однако для этого потребуется время. "На сегодняшний день мы глобально перестраиваем информационную систему налоговой службы, идем по пути централизации всех ресурсов, создания единой базы имущества и картотеки налогоплательщиков на территории всей страны. Планируем, что в ближайшие два года это будет сделано, и у нас появится возможность направлять единое уведомление, действительно как единое, на территории всего государства", - сказала она.

По данным ФНС, сообщила Бондарчук, граждан, владеющих недвижимым имуществом в нескольких регионах, не так много. Речь идет, в основном, о жителях Москвы и Санкт-Петербурга, которые являются собственниками недвижимости в городе и в области. В отношении этих регионов, по словам Бондарчук, такая работа может быть проведена уже в этом году, и жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут получать единое уведомление уже с 2013 года.

Централизация и "Личный кабинет" каждому налогоплательщику

Говоря о формировании централизованной картотеки налогоплательщиков, она пояснила, что речь идет о формировании единой базы данных по всем налогоплательщикам и по всем их обязательствам. Такая база данных существует и в настоящее время, однако касается только налоговой задолженности граждан. "Наша задача централизовать все ресурсы об имуществе, прежде всего, и обязательствах налогоплательщиках имущественного характера. И они должны быть в привязке с самим налогоплательщиком в рамках наших внутренних информационных ресурсов. Это даст нам возможность формировать единое налоговое уведомление на территории всей страны вне зависимости от того, в каком субъекте вы проживаете, где стоите на учете", - пояснила Бондарчук.

"Думаю, это будет не ранее 2013-2014 годов", - добавила она.

Такая база данных позволит расширить возможности "личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС. "Мы создали личный кабинет налогоплательщика, сегодня похожий сервис реализован только в части задолженности", - напомнила Бондарчук. Впоследствии, по ее словам, налогоплательщик в рамках этого сервиса сможет получать полную информацию обо всем имуществе, начислениях, а также получит возможность уплатить налоги через интернет. "В пяти пилотных регионах такой ресурс работает. Налогоплательщики довольны. Для остальной страны в рамках текущего года мы тоже этот вопрос решим", - пообещала замглавы ФНС.