ENG

Единый регистрационный центр Нижегородской области подвел итоги работы за год

52 Нижегородская область

Дата публикации: 05.05.2017

Издание: "Биржа" Нижегородских предпринимателей
Тема: Регистрация ЮЛ и ИП
Источник:  http://www.birzha.ru/news/economy/32814/

Одной из приоритетных целей налоговой службы, включенных в Публичную декларацию целей и задач, размещенную на официальном портале службы, является оптимизация процедур, связанных с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Основные задачи при достижении поставленной цели - совершенствование процедур государственной регистрации и обеспечение достоверности сведений государственных реестров. Начиная с 2013 года с целью введения дополнительных мер направленных на противодействие: легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, борьбой с фирмами-однодневками; злоупотреблениям в сфере государственной регистрации юридических лиц, внесены комплексные изменения в более чем 20 федеральных законов. В частности, предусмотрены дополнительные основания для отказа для лиц, ранее уже нарушивших законодательство и принимавших участие в создании и деятельности фиктивных юридических лиц.

С созданием ЕРЦ реализован в полном объеме принцип «одного окна» для заявителей, создано удобное место приема – операционный зал инспекции, имеющий 17 окон для беспрерывного приема посетителей, где унифицированы подходы к приему и выдаче документов, осуществляется оперативное взаимодействие центра с многофункциональными центрами.

В среднем в месяц от многофункциональных центров поступает более 40% от общего количества документов по регистрации. Обслуживание заявителей осуществляется на высоком уровне, о чем свидетельствует отсутствие жалоб на работу операционного зала регистрационного центра.

В 2016 году увеличен уровень электронной регистрации. В декабре показатель достиг 11,93%. В первом квартале 2017 года - указанный показатель сохранился. С момента передачи функций по государственной регистрации зарегистрировано более 12,8 тысяч вновь созданных юридических лиц и 18,4 тысяч индивидуальных предпринимателей, в государственные реестры внесено более 86,7 тысяч записей, связанных, в том числе, с внесением изменений в государственные реестры, реорганизацией и ликвидацией юридических лиц.

Усилен контроль за достоверностью сведений, вносимых в ЕГРЮЛ.

Процент отказов в государственной регистрации после проводимых мероприятий с течением времени увеличился. Так, на апрель месяц 2016 года указанный показатель составлял около 12% от общего объема, представляемых для регистрации документов, по состоянию на 01.07.2016 – 14,7%, по состоянию на 01.10.2016 – 16,2%, по состоянию на 01.01.2017 – 16,6%, по состоянию на 01.04.2017 – 16,1%. При этом, в отношении документов, представляемых для государственной регистрации юридическими лицами, процент отказов по итогам первого квартала 2017 года возрос до 22,2%.

Одновременно, благодаря централизации регистрационных функций, удалось значительно сократить количество решений о государственной регистрации, обжалованных в досудебном и судебном порядке. Так, зафиксировано снижение данного показателя в 1 квартале 2017 года на 70%в сравнении с соответствующим периодом 2016 года (со 172 до 53). Добиться таких результатов регистраторам удалось благодаря эффективной работе по проведению проверки достоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц. Таким образом, принимаемые решения о государственной регистрации стали более взвешенными. Как уже отмечалось выше, качество информации, уже содержащейся в государственных реестрах – это залог развития здоровых гражданских отношений и доверия в бизнес-среде.  

С начала 2017 года по состоянию на 1 марта текущего года более 4 тысяч компаний были исключены из ЕГРЮЛ в административном порядке как недействующие юридические лица, из них задолженность перед бюджетом имели более 1,5 тысяч организаций. Одновременно, проводится масштабная работа по обеспечению достоверности данных, уже содержащихся реестре юридических лиц.

По результатам проведенной работы в отношении более чем 3,5 тысяч юридических лиц внесены записи о недостоверности. Еще более 6,3 тысяч организаций проинформированы о необходимости представления достоверных сведений для включения их в государственный реестр юридических лиц. В случае неисполнения данного требования либо непредставления пояснений, подтверждающих достоверность информации, в отношении указанных лиц в реестр также будут внесены аналогичные записи. Следует отметить, что внесение данных записей, как и исключение недействующих юридических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом, в последующем уже вывело из гражданского оборота более чем 5,6 тысяч физических лиц, уходящих от взятых на себя обязательств, дезинформирующих партнеров по бизнесу и государство и получающих в конечном итоге необоснованные конкурентные преимущества перед добросовестными бизнесменами.

То есть, физические лица, которые однажды уже злоупотребили своими гражданскими правами - будут три года ограничены как в создании новых организаций, так возможности входа в уже существующие в качестве участников и руководителей. В среднем по указанному основанию в день заявителям уже выносится около 10-15 отказов в государственной регистрации. 

В конце 2016 года и первом квартале 2017 года правоохранительными органами Нижегородской области возбуждено 2 уголовных дела по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса.  

В 2017 году 1 уголовное дело по части 1 статьи 173.1 Уголовного кодекса возбуждено правоохранительными органами после направления регцентром материалов в Прокуратуру г. Н. Новгорода. Судами по материалам регистрационного центра за 2016 год и первый квартал 2017 года вынесено 136 постановлений о дисквалификации руководителей юридических лиц, при этом, в первом квартале 2017 года судами вынесено 101 постановление (на 180% больше, чем в 2016 году).

В Едином регистрационном центре имеется документированная информация о представлении при государственной регистрации заведомо ложной информации более чем 100 руководителями юридических лиц (учредителями при создании).
До настоящего момента миграция на территорию иного региона путем изменения места нахождения и реорганизации юридического лица являлась одним из наиболее распространённых способов уклонения от налогового контроля или исполнения обязательств перед контрагентами. Контроль достоверности сведений, вносимых в государственный реестр юридических лиц в указанных случаях – объективная необходимость обеспечивающая достоверность реестра юридических лиц для всех его пользователей.Фактически, Нижегородская область ранее являлась одним из наиболее популярных «курортов» для таких мигрантов.

За 2016 год на территории Нижегородской области в результате реорганизаций в форме присоединения прекратили деятельность 19 организаций. Указанный показатель за 2015 год – 480 юридических лиц. Таким образом, указанный показатель уже 2016 году сокращен более чем в 25 раз.

На территорию Нижегородской области в 2016 году мигрировали – 96 юридических лиц, за аналогичный период 2015 года – 904 юридических лица (снижение более чем в 9 раз).