ENG

Нижегородцы смогут получить налоговый вычет по земельному налогу

52 Нижегородская область

Дата публикации: 19.01.2018

Издание: "Нижегородская Правда"
Тема: Налоговый вычет по земельному налогу
Источник:  https://pravda-nn.ru/news/nizhegorodtsy-smogut-poluchit-nalogovyj-vychet-po-zemelnomu-nalogu/?doing_wp_cron=1516362621.3757770061492919921875

С 2018 года для налогоплательщиков-физических лиц вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка. Об этом сообщила пресс-служба УФНС России по Нижегородской области.

Вычет предусмотрен для владельцев участков из числа льготных категорий налогоплательщиков, установленных п.5 ст.391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры, Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.).

Так, если площадь участка составляет не более 6 соток, то налог начисляться не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за налоговый период 2017 года необходимо обратиться с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой налога. Уведомление можно также направить в инспекцию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо почтой.

Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно. Для тех налогоплательщиков, кто впервые получит право на вычет в 2018 году, необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Порядок применения налогового вычета по земельному налогу утвержден Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.