ENG

Налог на недвижимость пока не сильно влияет на расходы нижегородцев

52 Нижегородская область

Дата публикации: 16.01.2018

Издание: Информационное агентство "Ньюс-НН"
Тема: Налог на недвижимость
Источник:  https://newsnn.ru/news/society/16-01-2018/nalog-na-nedvizhimost-poka-ne-silno-vliyaet-na-rashody-nizhegorodtsev

В течение последних трех лет налог на недвижимость с физических лиц начисляется исходя из кадастровой стоимости. По мнению экспертов, опрошенных NewsNN, несмотря на рост данного налога, он незначительно бьет по карманам нижегородцев: куда больше они тратят на оплату услуг ЖКХ.

В Нижегородской области налоги на имущество физлиц (квартиры и дома) с 1 января 2015 года начисляются по кадастровой стоимости. Начисление земельного налога по кадастровой стоимости ввели с 1 января 2006 года, сообщили NewsNN в УФНС России по региону.

Как пояснила NewsNN директор филиала Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн, ранее для расчета размера налога в отношении объектов капитального строительства применялась инвентаризационная стоимость. Это — оценочная стоимость квартиры в соответствии с заключением специалистов Бюро технической инвентаризации (БТИ). Данная методика оценивает первичную стоимость объекта, умноженную на коэффициенты износа.

Отличие кадастровой стоимости от инвентаризационной в том, что последняя не включает в себя рыночные факторы. В ходе инвентаризации учитывалось, из чего состоит здание, сооружение или помещение (размеры, материалы крыши, стен, полов, окон, дверей).

Директор агентства недвижимости «Адрес» (Нижний Новгород), вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева также подтвердила NewsNN, что инвентаризационная стоимость или как ее еще называли «справка БТИ», гораздо ниже, чем кадастровая стоимость. Последняя более близка к рыночной, сообщила Соловьева.

Согласно Налоговому кодексу (далее — НК) РФ, сумма налога, исходя из кадастровой стоимости, рассчитывается по формуле: Н = (Н1 – Н2) х К + Н2. Здесь Н1 – сумма налога, определенная исходя из кадастровой стоимости объекта, Н2 – сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости. Коэффициент (К) каждый год увеличивается на 20%.

В УФНС по Нижегородской области пояснили, что коэффициент при налогообложении объектов недвижимости для налогового периода 2015 года составил 0,2, для 2016 года — 0,4. Для налогового периода 2017 года коэффициент равнялся 0,6. В налоговом периоде текущего года он составил 0,8.

Согласно НК РФ, налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на 20 кв. метров, в отношении комнаты — уменьшенная на 10 кв. метров, в отношении жилого дома — уменьшенная на 50 кв. метров.

По федеральному законодательству освобождаются от таких налогов некоторые категории граждан (к примеру, инвалиды, пенсионеры), сообщили корреспонденту в УФНС по региону. Также местные власти определяют налоговые ставки и могут увеличить налоговые вычеты, либо установить дополнительные налоговые льготы.

По словам директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, разница между налогами на одинаковые квартиры в новых домах и в старом фонде составляет от 500 до 1000 рублей в год. Владельцы студий (метраж — до 20 кв. м) не платят этот налог. Освобождены от этого налога и пенсионеры, которых достаточно много в нашей стране, сообщила Романчева NewsNN.

Так, по данным Росстата, в Нижегородской области по состоянию на 1 января 2017 года в общей численности населения доля людей старше трудоспособного возраста составляет 27,6%. По мнению Романчевой, налог на недвижимость сейчас и в последующем будет небольшим по сравнению с квартплатой и услугами ЖКХ, тем более, что значительная часть владельцев недвижимости от него освобождены.

Романчева отмечает, что существует процент нижегородцев, которые вынуждены продавать свою жилплощадь и покупать меньшую, но именно из-за высокой стоимости квартплаты и ЖКУ, а вовсе не из-за налогов.

Что касается большинства коммерческих объектов, то, по мнению Соловьевой, в их отношении наблюдается переоценка кадастровой стоимости из-за ее значительной величины.

Волна судебных дел по снижению кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с рыночной началась в регионе с 2013 года. В Нижегородской области успешно отсудили меньшую стоимость участков такие крупные предприятия, как Heineken, AGC БСЗ, НМЖК и многие другие.

Так, с 2013 по 2014 годы порядка 30 крупных и средних предприятий Нижегородской области добились уменьшения кадастровой стоимости земельных участков. Предприятиям удалось в 2-3 раза снизить кадастровую стоимость земли и, соответственно, платить меньший земельный налог.

Что касается квартир и домов, то, по оценке Соловьевой, случаев пересмотра их кадастровой стоимости пока немного, и они касаются лишь недвижимости, стоимость которой составляет от 15-20 миллионов рублей. Однако она прогнозирует, что через пару лет нижегородцы будут инициировать и пересмотр кадастровой стоимости жилья: ставки налога для физлиц пока не доведены до полной стоимости, а «прибывают» каждый год на 20%.