ENG

Виктор Большаков: «Мы за эффективное ответственное взаимодействие»

52 Нижегородская область

Дата публикации: 28.02.2019

Издание: Сетевое издание «Столица Нижний»
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  https://stnmedia.ru/mag/february-2019/23073/

Виктор Алексеевич, вы возглавляете УФНС России по Нижегородской области практически год. Как вы оцениваете этот период с точки зрения эффективности работы службы? Какую обратную связь получаете?

В целом в 2018 году управление выполняло свою функцию эффективно, наша работа была высоко оценена губернатором Нижегородской области. Шло выстраивание взаимопонимания по вопросам формирования бюджета с ветвями областной власти, поскольку в состав регионального правительства пришли новые люди, а также с нашими коллегами из других федеральных надзорных и контролирующих органов — прокуратурой, Следственным комитетом, коллегами из МВД и ФСБ. Определенные позитивные подвижки наметились и во взаимодействии с предпринимательским сообществом. Нас начали воспринимать не просто как некий карающий орган, а как партнерскую структуру, готовую в режиме диалога обсуждать любые проблемы налогоплательщиков и вместе искать взаимоприемлемые пути решения сложных ситуаций.

«Задача службы — побудить налогоплательщика самостоятельно увидеть риски в его деятельности и провести работу над ошибками»

Для организации обратной связи с налогоплательщиками в УФНС ежеквартально проходят публичные слушания, на которых обсуждаются актуальные вопросы налогообложения, правоприменительная практика и многие другие темы. Прийти на публичные слушания может любой налогоплательщик. Кроме того, при управлении создан Общественный совет, в состав которого входят представители бизнес-сообщества, общественных и религиозных организаций, высших учебных заведений. Это позволяет рассматривать вопросы, волнующие не только отдельных граждан, но и различные группы населения.

Что, на ваш взгляд, самое главное в работе с бизнесом?

Задача службы — побудить налогоплательщика самостоятельно увидеть риски в его деятельности и провести работу над ошибками. Мы не гоняемся за отдельным налогоплательщиком — мы берем целую отрасль, изучаем ее устройство, специфику ведения бизнеса, просчитываем возможные налоговые риски и последствия, а потом всех представителей этой сферы приглашаем к себе, коллективно или в индивидуальном порядке предъявляем наши претензии. В частности, сейчас в регионе мы занимаемся анализом строительной отрасли, транспортной сферы, ЖКХ, розничной торговли, сдачей имущества в аренду. Везде есть нарушения, есть типовые схемы ухода от налогообложения, применяющие значительным числом участников рынка.

Мы ценим те ростки взаимопонимания, которые появились за последние годы, когда предприниматели видят, что при разовых нарушениях, недочетах в бухгалтерии мы стремимся, чтобы налогоплательщики сами выявляли и устраняли их самостоятельно, без назначения мер специального контроля с нашей стороны — проверок, привлечения к ответственности, штрафов и тому подобного.

Подчеркну, что в поле нашего пристального внимания — средний и крупный бизнес. Именно от него поступает три четверти всех налогов сектора. К плательщикам НДС у нас подход особенный: в России реализована система контроля налога на добавленную стоимость на всех этапах ее создания — такой системы нет больше нигде в мире.

Отразится ли на вашей работе повышение НДС до 20%?

На нашу работу изменение ставки никак повлиять не должно, потому что методика контроля исчисления НДС у нас уже выстроена с 2016 года, инструментарий работает и доказал свою практическую значимость. По словам руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, ежегодный прирост уплаты НДС в 200 миллиардов стал возможен именно благодаря внедрению аналитических инструментов. Реализация наших отраслевых проектов также дает свой существенный вклад.

Поэтому мы не устаем повторять: наше стремление — управлять поведением налогоплательщика, не взыскивать с него по каждой проверке, а, озвучив риски, которые существуют в той или иной отрасли, дать возможность самостоятельно эти риски устранить, сдать уточненные декларации, заплатить причитающуюся сумму налогов и продолжать свой честный бизнес дальше.


Беседовала Мария Медвидь