ENG

В 2016 году изменен срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 16.02.2016 09:26 (архив)

Управление ФНС России по Нижегородской области сообщает, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 ноября 2015 № 320-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ, изменен срок уплаты имущественных налогов физическими лицами.

 На основании Закона срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц) установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, начиная с налогового периода 2015 года.

 Таким образом, налогоплательщики-физические лица должны уплатить имущественные налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года на основании налогового уведомления, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@.

 В новой форме налогового уведомления информация представлена в более удобном виде и отображается по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые подлежат уплате.

 Порядок уплаты имущественных налогов не изменился. Как и ранее, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы, по которым физические лица могут осуществить уплату.

 В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщики могут обратиться в налоговые органы по месту учета принадлежащего им имущества, либо направить сообщение о факте неполучения уведомления через Интернет – сервис «Обратиться в ФНС России». Кроме того, налоговое уведомление можно распечатать с помощью Интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».