ENG

Утверждена новая форма декларации по налогу на добавленную стоимость

Дата публикации: 06.02.2017 09:13 (архив)

Приказом ФНС России от 20.12.16 № ММВ-7-3/696@ внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения.

Соответствующим образом скорректирован и формат для представления отчетности в электронном виде.

При заполнении новой формы декларации организации не обязаны проставлять печать на титульном листе. Это связано с тем, что общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (АО) теперь вправе отказаться от использования печати.

Кроме этого, изменены штрих-коды в разделах декларации. В разделе 3 появились строки 041 и 042 для отражения операции по реализации товаров для тех организаций, которые осуществляют деятельность на территории Особой экономическо зоны, расположенной в Калининградской области.

Изменения также коснулись и заполнения декларации в части реализации налоговыми агентами электронных услуг иностранных компаний. Требования к данным услугам прописаны в ст. 174.2 Налогового кодекса РФ. Теперь каждый такой налогоплательщик должен будет заполнять свой раздел 2 декларации по НДС.

Исключены значения показателей по строкам 060, 090 раздела 4 и 070, 110 раздела 6, где отражаются коды операций по реализации товаров, обоснованность применения нулевой ставки по которым документально подтверждена (не подтверждена).

В приложении № 1 к разделу 8, а также в Продолжение раздела 8 поле 150 «Номер таможенной декларации» разбито на несколько отдельных полей, каждое из которых имеет такой же код. При этом изменено наименование поля. Теперь оно называется «Регистрационный номер таможенной декларации».

Обращаем внимание, что отчитываться по новой форме необходимо, начиная с отчетности за I квартал 2017 года, т.е. не позднее 25 апреля 2017 года.