ENG

Отчитаться о счетах в зарубежных банках необходимо до 1 июня

Дата публикации: 29.05.2017 09:24 (архив)

Граждане, имеющие счета и вклады в зарубежных банках, обязаны до 1 июня 2017 года представить отчет о движении средств по валютным счетам и вкладам за 2016 год.

Так, начиная с отчетности за 2015 год, ежегодные отчеты о движении средств по валютным счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, физические лица-резиденты должны представлять в налоговые инспекции по месту своего учета до 1 июня года, следующего за отчетным.

При этом если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации был закрыт до окончания отчетного года, то отчет представляется за период действия счета в отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета в срок не позднее одного месяца со дня закрытия счета.

За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Также предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет штраф в размере 20 тысяч рублей.

Указанная обязанность установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Соответствующий порядок и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365. Ознакомиться с документами можно на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».