Заявить о праве на налоговую льготу необходимо до 1 мая

Дата публикации: 02.03.2018 15:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До 1 мая 2018 года налогоплательщикам следует заявить свое право на налоговые льготы по имущественным налогам. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. 

В первую очередь, это касается тех налогоплательщиков, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетной семьи и т.д.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее уже направлялось налогоплательщиком в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять такое заявление не требуется. В случае не представления данной льготы, налоги за прошлый год будут исчислены в полном объеме.

С 2018 года гражданин имеет право, но не обязан прилагать к направляемому в налоговые органы заявлению документы, подтверждающие его право на льготу. Все необходимые сведения следует указать в установленной форме заявления. Налоговый орган самостоятельно запрашивает сведения о наличии у налогоплательщика льготы. Только в случае невозможности получения сведений налоговый орган извещает налогоплательщика о том, что ему необходимо направить подтверждающие документы в налоговый орган. Иначе льгота ему предоставлена не будет.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество налогоплательщики могут в любую налоговую инспекцию по своему выбору.

Направить заявление можно также с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо почтовым отправлением.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретных муниципальных образованиях можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

.