ENG

Свыше 3 тысяч индивидуальных предпринимателей региона исключены из ЕГРИП

Дата публикации: 24.12.2020 10:47

Более 3 тысяч индивидуальных предпринимателей Нижегородской области исключены из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Все они признаны недействующими предпринимателями.

Еще в отношении 5 тысяч предпринимателей принято решений о предстоящем исключении из Реестра.

Напомним, с 1 сентября 2020 года индивидуальные предприниматели, которые не ведут деятельность, признаются недействующими и исключаются из ЕГРИП. 

Недействующими ИП являются те, которые: 

  • в течение последних 15 месяцев не представляли документы отчетности, сведения о расчетах (либо истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента);
  • имеют недоимку и задолженность.

Решение об исключении недействующего ИП из государственного реестра не принимается в случае поступления в регистрирующий орган – Межрайонную ИФНС России № 15 по Нижегородской области мотивированного заявления заинтересованного лица, возражающего против исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Обжаловать запись об исключении можно в течение года со дня, когда ИП или заинтересованные лица узнали или должны были узнать о том, что их права нарушены. 

Напомним также, что после исключения из ЕГРИП гражданин не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП в течение 3 лет.