ENG

Более 6 тысяч индивидуальных предпринимателей исключены из ЕГРИП по решению регистрирующего органа

Дата публикации: 02.02.2021 12:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По решению регистрирующего органа 6 384 индивидуальных предпринимателей Нижегородской области исключены из ЕГРИП. В отношении еще 3 677 предпринимателей в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликованы решения о предстоящем исключении из государственного реестра.

Около половины исключенных предпринимателей (3 233 налогоплательщиков) зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность десять лет назад – до 2011 года; одна треть (2 074) - с 2011 по 2015 гг.; количество ИП, зарегистрированных в 2018-2019 гг., минимально (32) и не превышает 0,5%.

Таким предпринимателям, больше года не пользовавшимся своим статусом, исключение из государственного реестра предотвратило формирование новых долгов (в том числе, в связи с уплатой страховых взносов); освободило от обязанности по сдаче отчетности; избавило от издержек, связанных с прекращением деятельности.

Налоговая служба Нижегородской области обращает внимание, что исключение индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП не означает, что в дальнейшем физическое лицо освобождается от необходимости уплаты долгов по налогам и сборам, которые возникли в результате ведения им предпринимательской деятельности.

В то же время физическим лицам, исключенным из ЕГРИП по решению регистрирующего органа и желающим снова стать ИП, необходимо иметь в виду, что они смогут вновь зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения из реестра. Поэтому если намерение вести предпринимательскую деятельность у налогоплательщика сохранилось, рекомендуется найти время и сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно.