ENG

Актуализация сведений о наименовании организации в ЕГРЮЛ теперь вносится автоматически

Дата публикации: 31.05.2021 09:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 26 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 №350-ФЗ, который внес поправки в ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Согласно указанному закону изменения о наименовании юридического лица в организациях, где оно является участником, управляющей компанией либо держателем реестра акционеров, в ЕГРЮЛ теперь вносятся автоматически.

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что автоматическая актуализация сведений ЕГРЮЛ осуществляется у тех организаций, у которых изменения внесены в Реестр после 26.04.2021.

Автоматическая актуализация сведений в ЕГРЮЛ позволила исключить временные и денежные затраты. Компаниям, в которых в качестве участника, управляющей организации или держателя реестра акционеров фигурировало переименованное юридическое лицо, не нужно отслеживать такие изменения и оперативно обращаться за их регистрацией уже в своих сведениях ЕГРЮЛ.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц с 26 апреля 2021 года более 40 нижегородских коммерческих организаций изменили свое наименование. Многие из них являются участниками иных организаций.

Юридическим лицам, у которых участником, управляющей компанией либо держателем реестра акционеров является организация, сменившая свое наименование до 26.04.2021, следует предоставить в регистрирующий орган Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме №Р13014.