ENG

Более 1,8 тысячи недостоверных сведений о регистрации фиктивных компаний выявлено в Нижегородской области по итогам 2016 года

Дата публикации: 27.02.2017 09:13 (архив)

Более 1,8 тысячи записей внесено в Единый государственный реестр юридических лиц о недостоверных сведениях о месте регистрации юридического лица по итогам 2016 года.

В связи с наличием в отношении юридических лиц в Реестре данных о недостоверности их руководители и участники не смогут длительное время участвовать в деятельности других компаний.

Кроме этого, с целью актуализации государственного реестра за прошлый год исключено из Реестра 6,6 тысяч «недействующих» юридических лиц. У представителей органов управления указанных организаций также будет ограничена возможность участвовать в иных фирмах.

Обеспечение налоговыми органами достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц не является бременем для участников гражданского оборота. В то же время недобросовестные налогоплательщики, злоупотребляющие гражданско-правовыми механизмами, лишаются конкурентных преимуществ. Наличие записей о недостоверности сведений об адресе, участнике или руководителе организаций в Реестре предупреждает добросовестных участников об имеющихся рисках при взаимодействии с такими контрагентами.

Мероприятия по выявлению фиктивных компаний и пресечению их деятельности проводятся территориальными налоговыми органами на постоянной основе. Данные о недостоверности выявляются в ходе проверок, осмотров объектов недвижимости, а также при поступлении обращений налогоплательщиков.

Напоминаем, что по итогам 2016 года на территории Нижегородской области выявлено более 400 адресов массовой регистрации.