ENG

В Нижегородской области возбуждены уголовные дела по фактам незаконного использования документов при образовании юридического лица

Дата публикации: 22.03.2017 08:55 (архив)

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждены уголовные дела в отношении жительницы региона по фактам незаконного использования документов при образовании юридических лиц, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Так, неустановленные лица, действуя умышленно, предложили жительнице Нижегородской области за материальное вознаграждение создать юридические лица. Женщина согласилась, в результате чего было образовано нескольких юридических лиц с ее участием, о чем в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие записи. Но никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности и руководстве зарегистрированными компаниями она не принимала.

Исходя из практики, зарегистрированные подобным образом компании не осуществляют реальную деятельность. В дальнейшем, незаконно созданные или реорганизованные юридические лица могут быть использованы для незаконного вывода денежных средств за рубеж, уклонения от уплаты налогов, а также осуществления другой противоправной деятельности.

Работа по обеспечению достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводится налоговыми органами Нижегородской области на постоянной основе. Недобросовестные субъекты хозяйственной деятельности привлекаются к ответственности, в том числе и к уголовной по статьям 327, 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ.

Управление ФНС России по Нижегородской области призывает граждан не участвовать в противоправных действиях, проявлять бдительность и осмотрительность, не предоставлять свои персональные данные для использования в сомнительных сделках.

Во избежание негативных последствий гражданам, которые поняли, что стали жертвами мошенников, необходимо обратиться в любой ближайший налоговый орган или в Управление.