ENG

В Управлении подведены итоги «горячей линии» по вопросам государственной регистрации

Дата публикации: 24.11.2017 17:08 (архив)

22 ноября в Управлении Федеральной налоговой службы по Нижегородской области проведена «горячая линия» по вопросам изменения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставления сведений из государственных реестров, а также по вопросам учета юридических и физических лиц.

В рамках «горячей линии» в Управление поступило более 40 звонков от налогоплательщиков.

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Вопрос: Какие последствия могут быть для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные?

Ответ: Для юридического лица, у которого в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные данные, могут возникнуть следующие негативные последствия:

  • принудительный процесс ликвидации организации;
  • привлечение должностных лиц организации к административной или уголовной ответственности;
  • признание организации рискованным партнером с точки зрения проявления должной осмотрительности при выборе контрагента для других налогоплательщиков, банков, участников электронных аукционов в сфере госзакупок;
  • закрытие расчетного счета в банке;
  • необходимость возмещения убытков, причиненных другим участникам гражданского оборота вследствие содержания недостоверных данных о ней в ЕГРЮЛ.

Кроме того, с 1 сентября 2017 года организация, у которой в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений, а с момента внесения такой записи истекли шесть месяцев, может быть исключена из ЕГРЮЛ налоговым органом без суда.

Вопрос: Как мне на безвозмездной основе получить справку о том, что я не являюсь индивидуальным предпринимателем?

Ответ: Содержащиеся в ЕГРИП сведения в виде выписки или справки можно получить бесплатно в электронном виде. Для этого необходимо воспользоваться специальным сервисом официального сайта ФНС России в сети Интернет «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Справка будет сформирована системой в формате PDF и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью. Такая подпись будет визуализирована при распечатывании документа. Документ, полученный при помощи указанного сервиса, равнозначен бумажной справке об отсутствии запрашиваемой информации из ЕГРИП, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Вопрос: Репетитор по английскому языку оказывает платные образовательные услуги физическим лицам. Должен ли репетитор регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: Если физическое лицо при осуществлении деятельности по оказанию услуг для личных, домашних или иных подобных нужд не привлекает наемных работников, то достаточно об этом уведомить налоговый орган, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае не обязательно. Уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.03.2017 №ММВ-7-14/270@, может быть представлено в любой налоговый орган по выбору заявителя (п.7.3 ст.83 Налогового кодекса РФ).

Вопрос: Собираюсь открыть счет в банке Испании. Обязан ли я уведомить об этом налоговый орган?

Ответ: Да, такая обязанность предусмотрена. Не позднее одного месяца со дня открытия счета в налоговый орган по месту проживания следует представить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 №ММВ-7-6/457@ (п.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).