ENG

В Нижегородской области с начала года возбуждено 14 уголовных дел по фактам регистрации организаций с участием подставных лиц

Дата публикации: 18.12.2017 15:54 (архив)

С начала 2017 года в Нижегородской области возбуждено 14 уголовных дел по фактам регистрации организаций с участием подставных лиц. В отношении шести уголовных дел вынесено три обвинительных приговора, вступивших в законную силу. Подсудимые полностью признали свою вину.

Всего в адрес правоохранительных органов в 2017 году было направлено более 70 материалов по признакам преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ («Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица»).

Правоохранительными органами в ходе расследований уголовных дел установлено, что граждане, как правило, не старше 30 лет, за 5 000 рублей представляли документ, удостоверяющий личность, для регистрации юридических лиц.

Налоговые органы на постоянной основе выявляют случаи регистрации организаций на подставных лиц. Граждане предоставляют свои персональные данные и подписывают документы, не имея представления, с какой целью создаются данные организации, и, не собираясь реально руководить ими. Из-за незнания законодательства и желания получить «легкий» заработок они, соглашаясь на такой шаг, становятся соучастниками преступления. В соответствии с законодательством за эти действия предусмотрена уголовная ответственность (ст. 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ).

Уголовные дела возбуждаются по указанным статьям и в отношении лиц, предоставивших свои персональные данные для регистрации организации, и в отношении лиц, в чьих интересах образовано юридическое лицо.

Для виновных предусмотрено наказание в виде штрафа (в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей), обязательные работы, лишение свободы (на срок до пяти лет).

В связи с этим Управление ФНС России по Нижегородской области призывает граждан быть бдительными и не соглашаться на предложения подобного «легкого» заработка. Не стоит отдавать незнакомым людям свои паспортные данные и подписывать документы, значения которых не понятны. Во избежание негативных последствий для себя и своих близких, если вы поняли, что стали жертвой мошенников, обратитесь в регистрирующий или близлежащий налоговый орган с заявлением или возражением по формам Р34001, Р38001 (утверждены Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@).