ENG

Более 3 тысяч недействующих юридических лиц исключены из госреестра с начала года

Дата публикации: 06.04.2018 12:30

С начала 2018 года более 3 тысяч компаний исключены из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующие. Задолженность перед бюджетом из них имели более 1 тысячи организаций. В 2017 году было исключено из единого реестра более 16,8 тысяч компаний. Задолженность перед бюджетом имели более 11 тысяч организаций.

Налоговая служба региона на постоянной основе ведет активную работу по обеспечению достоверности данных в реестре, выявляет факты предоставления недостоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, а Межрайонная ИФНС России МРИ №15 по Нижегородской области (Единый регистрационный центр) вносит в государственный реестр соответствующие записи о недостоверности данных (об адресе, руководителе, учредителе (участнике)).

Так, регистрационным центром в Единый государственный реестр юридического лица внесено более 15 тысяч записей о недостоверности сведений в отношении более 13 тысяч юридических лиц Нижегородской области. При этом около 12 тысяч организаций имеют запись о недостоверности адреса, из которых более 2 тысяч юридических лица зарегистрированы на адресах массовой регистрации.

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ позволяет всем пользователям реестра оценить возможного партнера и избежать заключения соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами, а также оградить единый реестр от новых организаций, зарегистрированных на подставных лиц.

Данные меры обеспечивают самозащиту ЕГРЮЛ от заведомо недостоверных сведений и создают фильтры для недобросовестных лиц. Так, в течение трех лет руководителем или учредителем не сможет стать физическое лицо, которое было руководителем или учредителем фирмы, исключенной из реестра как недействующее юридическое лицо с недоимкой или списанной задолженностью, либо является руководителем или учредителем фирмы, в отношении которой в государственном реестре содержится запись о недостоверности, или не исполнено решение суда о принудительной ликвидации.

Уточнить информацию о юридическом лице (в том числе, о наличии записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений) можно на сайте ФНС России в Интернет-сервисах: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».