ENG

Более 16 тысяч нижегородцев имеют ограничения на ведение бизнеса

Дата публикации: 05.07.2018 17:03

Более 16 тысяч нижегородцев лишены права в течение трех лет создавать и регистрировать новый бизнес или входить в состав уже зарегистрированных юридических лиц.

Все эти граждане являются участниками или руководителями организаций, исключенных из ЕГРЮЛ в административном порядке с задолженностью перед бюджетом или имеющих в реестре запись о недостоверности сведений. Данные ограничения установлены в соответствии с пп. «ф» п.1 ст.23 Федерального закона №129-ФЗ.

В настоящее время в реестре содержатся сведения о недостоверности данных об адресе в отношении 9 тысяч организациях Нижегородской области, данных о руководителе организаций - 1 тысячи. За последние три года из реестра исключены как недействующие 20 тысяч юридических лиц с задолженностью. В отношении 74 организаций не исполнено решение суда о ликвидации. 

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ в целях пресечения деятельности фиктивных компаний и создания условий для здоровой конкуренции проводится на постоянной основе.

Получить интересующую информацию о своих партнерах, а также отследить происходящие в ЕГРЮЛ изменения возможно на официальном сайте ФНС России. Доступ к сведениям осуществляется с помощью электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».