ENG

9 тысяч организаций региона содержат недостоверные сведения в ЕГРЮЛ и могут быть исключены из реестра

Дата публикации: 01.08.2018 09:25

Почти 9 тысяч организаций Нижегородской области могут быть исключены из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием записи о недостоверности сведений о своем адресе, участнике или руководителе. 

В первую очередь это касается тех юридических лиц, которые в течение шести месяцев не исправили в ЕГРЮЛ недостоверные сведения о себе. В настоящее время таких организаций насчитывается уже более 6,5 тысяч. Оставшиеся 2,5 тысячи юридических лиц могут быть исключены из ЕГРЮЛ, если своевременно не представят о себе достоверные сведения. 

Налоговые органы на постоянной основе совместно с Росфинмониторингом, Центробанком, правоохранительными органами и другими ведомствами проводят работу по выявлению фиктивных компаний и пресечению их деятельности. 

Основание для исключения из государственного реестра организаций появилось у налоговых органов с сентября 2017 года после вступления в силу ряда законодательных изменений, направленных на обеспечение равных условий конкуренции в деловой бизнес среде. 

Уточнить информацию о состоянии данных ЕГРЮЛ как о себе, так и о своем потенциальном партнере можно на сайте ФНС России посредством электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».